Занятия в Воскресной школе 10 марта


10 марта в нашей Воскресной школе прошли очередные занятия.

Старшая группа продолжила изучать Ветхий Завет: праведный Исаак, сын Авраама. Кто он, какова его роль и почему Сложное испытание, которому он подвергся, принесло ему благословение Божие, а человечеству — спасение в Иисусе Христе – эти и множество других трудных и интересных вопросов было затронуто на уроке.

В средней группе в продолжении бесед о добродетелях была обсуждена тема дружбы. Все знают слово «друг», но не все знают, что в толковом словаре В. Даля слово друг объясняется как «другой я». Долгим и интересным был разговор.

Ребята послушали притчу о мальчике с волшебными спичками и сделали вывод о том, что заставить дружить нельзя. Только прекрасные стремления рождают дружбу, и настоящая дружба бывает только тогда, когда речь идёт о чём-то добром. Особенно крепка дружба людей, вместе преодолевших страшные испытания войны, другие беды и скорби. Высочайшим проявлением дружбы является готовность отдать свою жизнь за друзей. Такое понимание дружбы уже несёт священный характер. 

Обилие в русском языке пословиц и поговорок о дружбе и друзьях означает, что наши предки особенно дорожили этой добродетелью. И в конце урока ребята объясняли значение пословиц и поговорок о дружбе. 

Темой урока в младшей группе стал Крест, как щит и оружие православного христианина. Где можно увидеть крест, каким он бывает и что за крест, который несет каждый человек. Вспомнили и Иоанна Крестителя, его трудный путь. И конечно же, поговорили о Великом Посте, о его значении.

просмотров (10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.