Святыни храма

Настоятель

Если вам доведется побывать в Одинцовском районе Московской области, в селе Жаворонки, непременно пройдитесь по его утопающим в зелени улицам и загляните на Лесную, 9/2.

Дружный приход в храме Богоявления, от этого тепло и уютно не только в храме, но и окрест его. При храме, как полагается, воскресная школа, в которой занимаются не только дети, но и взрослые.

Посетив однажды, вы непременно вернетесь еще в этот маленький, но невероятно светлый мир храма Богоявления.

По некоторым сведениям, не имеющим никакого документального подтверждения, в 30-е годы 20 столетия жителями поселка Жаворонки якобы была совершена попытка строительства храма , которая по причине царствовавшего в то время воинствующего атеизма не увенчалась успехом.

Сегодня в Жаворонках постоянно проживает около 3 тысяч человек, а в летнее время количество отдыхающих в дачном поселке увеличивается в несколько раз. В начале 2000-х годов стала остро ощущаться потребность в собственном храме, который стал бы духовным, просветительским и культурным центром поселка.

На помощь жителям пришел депутат Государственной Думы В. Я. Комиссаров, чьим попечением к концу 2003 года храм был возведен.

Помимо храма была возведена отдельно стоящая деревянная колокольня. В кратчайшие сроки был создан тябловый иконостас, написаны прекрасные иконы, среди которых — царя-страстотерпца Николая, святителя-исповедника Луки, Праведного Иоанна Кронштадского.

Откликнулись люди, готовые помочь в приобретении церковной утвари, установке паникадил. Не жалея сил и времени, прихожане допоздна трудились в храме, благоустраивая его и прилегающую территорию. Большую помощь оказывала и администрация поселка. Все, кто помогал в строительстве, делали это от чистого сердца и с большой любовью.

7 февраля 2004 года в присутствии большого числа посельчан Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием было совершено великое освящение храма.

В скором времени после организации литургической жизни на приходе возникла острая необходимость в строительстве здания, где могли бы расположиться классы воскресной школы, трапезная, библиотека и пр. В связи с этим, в ноябре 2006 года был заложен первый камень в основание приходского центра, строительство которого завершилось летом 2009 года. 9 августа 2009 года в классах сооруженного здания состоялись первые занятия воскресной школы.

В настоящее время занятия проводятся в трех возрастных группах, которые посещают 80 человек.

Не смотря на ее молодость, в воскресной школе при Богоявленском храме с. Жаворонки уже сложились собственные традиции. Детский хор на регулярной основе поет за воскресными и праздничными богослужениями, зимой, в святки, учащиеся воскресной школы посещают дома прихожан, воспевая славу родившемуся Богомладенцу, педагоги воскресной школы еженедельно посещают с занятиями общеобразовательные школы села Жаворонки и деревни Ликино.

Занятия в старшей группе воскресной школы проводят студенты Московской Духовной Академии.

В последнее время в жизни воскресной школы появилась новая практика. Некоторые праздники, а также паломнические поездки учащиеся воскресной школы проводят совместно с воскресными школами соседних храмов, что дает возможность детям и их родителям расширить круг знакомств в православной среде.

Важным фактором в становлении молодой общины Богоявленского храма стали регулярные паломнические поездки по святым местам, среди которых наиболее запомнившимися оказались посещение Святой Земли, Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской Лавр, Валаама, Серафимо-Дивеевской обители.

Эти поездки дали возможность не только прикоснуться к святыням Православия, но и помогли многим обрести новых друзей.

использованы выдержки из статьи «Светлый мир храма Богоявления»   Автор: Людмила Грачева