Как у нас проходят занятия

С августа 2009 г. занятия проводятся в собственном здании воскресной школы.

В воскресный день после Причастия дети приходят на трапезу (в посты для ребят накрыт постный стол).

Потом начинаются занятия в разных возрастных группах: Занятия проводятся в разных возрастных группах: дошкольная 4-6 лет, младшая —7-9 лет, средняя группа – 10-12 лет, старшая – от 12-15 лет. Всего школу посещают 80 детей.

В младшей группе детей знакомят с церкоными праздниками, обучают рисованию и изготовлению поделок. План проведения занятий в средней группе ориентирован на церковный календарь, предусматривает раскрытие тем применительно к основным праздникам церковного года.

Включает в себя основы Православия, а также подвижные игры, кукольный спектакль, рукоделие.

В старшей группе дети продолжают изучать основы Православия, занимаются рукоделием.

В перспективе развитие кружковой деятельности (домоводство, вязание, рисование).

Начались занятия столярным делом.

4 ответа на “Как у нас проходят занятия

1. Здравствуйте, хотела спросить не планируется ли в храме открытие группы мама+малыш, нам 1.9 и очень бы хотелось посещать такие занятия при воскресной школе!

• Здравствуйте! И нам бы очень хотелось организовать занятие в такой группе. Однако на сегоднешний день тому есть некоторые препятствия, главное из которых недостаток необходимого количества аудиторий. В настоящее время занятия в нашей воскресной школе проходят в четырех возрастных группах, занимающих четыре учебных класса. Когда начиналось строительство здания воскресной школы, занятия посещали 12 детей. И на тот момент казалось, что запланированного количества помещений будет достаточно. Сейчас же в воскресный день на уроках присутствует 60 и более учащихся. К сожалению, по многим причинам площадь здания не соответствует  реальному положению вещей. Мы надеемся разрешить эту проблему с помощью Божией и при участии сельской администрации, предварительно пообещавшей при определенных условиях поспособствовать переезду в большее помещение неподалеку от храма. Тогда то мы надеемся расширить программу обучения в воскресной школе.

2. Здравствуйте! Узнала недавно, что в вашем храме есть группа Воскресной школы для малышей. Хотелось бы узнать какие условия для поступления в Воскресную школу? Есть ли летние каникулы, и можно ли посещать занятия с пропусками? Дело в том, что мы живём в другом посёлке, но в «автобусной доступности». Я бабушка 3-летней внучки (родители её, к сожалению, в храм не ходят). У нас в церкви воскресной школы нет, но очень хочется не только приводить ребёнка на причастие, но и как-то закрепить отношения с храмом.

• Христос Воскресе! В общем-то мы открывали младшую группу для детей от 4-х лет, но так сложилось, что там занимаются и дети с 3-х лет. Так что двери нашей воскресной школы для Вашей внучки открыты. Каких-либо жестких требований по регулярности посещения занятий мы не предъявляем, а занятия мы не прекращаем даже в летнее время.