Удивительная поездка в Боровск

Удивительная поездка была организована педагогами нашей Воскресной школы для детей в дни школьных каникул. Сегодня, 20 ноября, рано утром, группа учащихся совместно с учителями отправилась в Калужскую область — в город Боровск.

Многим известен своей историей древнейший Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутиев Боровский монастырь 1444 года основания. Ну, а ребята сегодня побывали в нем впервые.

Великолепный экскурсовод, с ориентированным на детское восприятие рассказом, очень интересно поведала юным паломникам об истории монастыря, о многих исторических событиях, связанных с ним. Показали ребятам и дом, сохранившийся с тех времён, когда в нем останавливался Наполеон.

Конечно, очень внимательно ребята выслушали рассказ о человеке, чьё имя увековечено в самом названии монастыря — основателе обители чудотворце Преподобном Пафнутии, о тайнах, которые хранят монастырские стены и по сей день.

На обратном пути группа паломников посетила ещё одно очень интересное место — этнографический музей «Сельское поселение» в селе Красном Боровского района. Это частный музей, основанный народным умельцем Бойко Александром Константиновичем. Хозяин музея любезно пригласил всех участников поездки в свой дом, напоил чаем, рассказал о глиняной игрушке и глиняных свистульках — мастером по изготовлению которых он является, а потом ещё и провёл для детей мастер-класс по изготовлению свистулек из глины.

Столько событий и впечатлений вместил в себя сегодняшний день для ребят! Слова огромной признательности всем организаторам этой замечательной поездки и взрослым, сопровождавшим ее. Несмотря на усталость, все участники остались очень довольны. Каждая такая поездка, помимо новых впечатлений, несомненно оставляет след в душе каждого ребёнка, а особенно после посещения этого удивительного монастыря, по праву признанным одним из самых умиротворяющих по своей атмосфере.