Воскресная школа для взрослых. Занятие 1. Литургия

В пятницу, 23 ноября, по окончании молебна и акафиста преподобному Стилиану Пафлагонскому, в трапезной нашего Богоявленского храма состоялось первое занятие «Воскресной школы для взрослых».

Решение о необходимости проведения таких занятий было принято настоятелем нашего храма — о. Анатолием, его поддержали многие прихожане и сегодня батюшка провёл первое занятие, посвящённое Литургии.

Зачастую люди, даже постоянно посещающие храм, мало знают о символах этой главной церковной службы. Отец Анатолий рассказал, в чем значение церковной символики, облачения священника, уделил внимание каждой части Божественной Литургии, раскрыв смысл каждой из молитв и возгласов.

Полтора часа пролетело незаметно, многие слушатели делали для себя и письменные заметки. Получили новоиспеченные ученики и домашнее задание — изучить к следующему занятию труд Святителя Игнатия Брянчанинова «О молитве», содержащийся в 1 томе его сочинений «Аскетические опыты».