Возобновляем добрые традиции

В нашем Богоявленском храме за многие годы сложилась традиция — в дни Святок дети Воскресной школы ходили славить Христа в разные дома в посёлке и пели колядки. Но так сложились обстоятельства, что два года назад эта традиция оборвалась, так как у нас не было музыкального руководителя в Воскресной школе. И вот буквально накануне Рождества в этом году совершенно чудесным образом к нам пришёл такой преподаватель — Бекк Светлана Александровна, и она даже успела разучить с детьми несколько колядок. В этом году мы не только возобновили эту прекрасную традицию, но и внесли в неё новое содержание! Сначала колядки прозвучали в храме по окончании Литургии, а затем наши дети пошли в дома к тем, кто больше всего нуждается во внимании — к пожилым и больным людям — и сами подарили им подарки.

В этом году наши прихожане собрали корзины фруктов и других продуктов, и дети отнесли их с поздравлениями в дома двух очень пожилых и заслуженных людей.

Одного человека знают практически все в нашей стране — это диктор центрального телевидения Балашов Виктор Иванович, постоянный житель нашего посёлка и прихожанин Богоявленского храма, а второй человек — это ветеран Великой Отечественной войны, постоянная прихожанка нашего храма, долгие годы работавшая в нем сторожем — Калибрина Анна Федоровна.

Вы себе даже не можете представить, каким счастьем светились глаза этих пожилых людей, когда в их таких разных жилищах зазвучали трогательные детские голоса, пропевшие колядки, прославляющие Христа! А когда они получили ещё и подарки, тут уже и от слез никто не смог удержаться!

Одним из ведущих педагогических направлений в нашей Воскресной школе является воспитание милосердия у детей. И, думается, что наша возобновленная именно в таком русле Рождественская традиция Святочных колядок послужит этой цели как нельзя более кстати!