Встреча с о.Валерианом Кречетовым прошла в нашем храме

Есть такие удивительные священники, чьё каждое слово хочется ловить и запоминать. Несомненно, к их числу относится отец Валериан Кречетов — настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, что находится в селе Акулово Одинцовского района. Встреча с ним прошла в воскресенье в нашем Богоявленском храме по окончании Божественной Литургии.

В преддверии Великого поста (на Литургии уже читалось Евангелие о мытаре и фарисее, считающееся подготовкой к нему), встреча с известным батюшкой дала благодатную почву всем присутствующим прихожанам задуматься об очень важных вещах.

В непринуждённой форме, с юмором, цитируя Пушкина, Лермонтова и Сократа, отец Валериан говорил о терпении и смирении, о любви к ближнему, о том, почему так важно приходить в храм и о том, что люди, не посещающие церковь, лишают себя возможности общения с Богом. «Терпение — это самому жить, не грешить и другого не навести на грех» — сколько в этих словах о. Валериана глубокого смысла!

Удивительны слова пастыря о радостности православной веры! В своём выступлении он неоднократно подчеркивал, что церковь рекомендует, просит, призывает, а отнюдь не заставляет и принуждает! Очень много батюшка говорил о добром отношении друг к другу, приводя с большим юмором примеры из жизни, когда именно доброе слово, отношение буквально на глазах меняли жизнь людей!

Очень интересно о. Валериан рассказал о своей встрече со школьниками, большая часть из которых впервые оказалась в храме. По итогам этой встречи он даже решил издать тетрадь с отзывами ребят, которые они оставили о встрече с батюшкой в Акуловском храме. Много удивительных высказываний детей, касающихся веры, Бога, молитвы зачитал отец Валериан из этой тетради. Неудивительно, что многочисленные изданные книги и брошюры отца Валериана пользуются неизменным спросом как и у воцерковленных людей, так и у тех, которые совсем недавно переступили порог храма — настолько высказанное им слово сразу западает в душу человека, призывая ее к неустанной работе!

82 года — 49 из которых отданы службе Богу и людям в одном храме, более 50-ти лет брака, 7 человек детей, 35 внуков, бесконечное множество духовных чад, и десятки, а то и сотни тысяч людей, в чьих сердцах остаётся слово этого замечательного священника — вот результат этой неоценимой работы, которую неустанно вершит батюшка. Трудно поверить — на беседу к нам он приехал после отслуженной Литургии в своём храме, после более чем трёхчасовой встречи у нас ему ещё предстоял путь в Москву для проведения ещё одной встречи с паствой.

Огромное слово благодарности отцу Валериану, что он нашёл время и силы для проведения такой замечательной встречи с нашими прихожанами в канун Великого поста и в месяц празднования пятнадцатилетия нашего храма! Поистине — это самый дорогой подарок для всех нас!

Многая и благая лета дорогому батюшке!

просмотров (516)

2 ответа на “Встреча с о.Валерианом Кречетовым прошла в нашем храме

  1. Здравствуйте!
    Нет ли возможности выкладывать аудио или видео бесед, проповедей
    о.Валериана?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.