Лекция «Битва за Москву» в воскресной школе Богоявленского храма

4 декабря, накануне Дня воинской славы России, для воспитанников старших групп воскресной школы Богоявленского храма Медведев А. М. прочитал лекцию «Битва за Москву», посвященную 75 годовщине этого события. Эта лекция продолжила цикл лекций о войне 1941-1945 гг., начавшийся в прошлом учебном году.

Алексей Михайлович обобщил и систематизировал те знания о битве под Москвой, которые имелись у ребят, и познакомил слушателей с менее известными фактами. Лекция сопровождалась презентацией, благодаря которой учащиеся могли лучше представить масштабы московской операции, на каком огромном пространстве проходили бои. Вспомнили учащиеся о том, что боевые действия советских и немецких войск на московском направлении делятся на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и наступления советских войск (7–10 января — 30 марта 1942). Лектор рассказал вкратце аудитории о командующих советскими войсками: о генерал армии Г. К. Жукове и И. С. Коневе. Алексей Михайлович постарался донести до аудитории, насколько важна была победа советских войск в этой операции. В заключение ребята смогли задать вопросы по услышанному.