Урок в младшей группе

20 марта в младшей группе прошел урок, посвященный дню памяти 40 Севастийских мучеников, почитаемый 22 марта. Благоговея к памяти святых 40 мучеников, совершаемой всегда в Четыредесятницу, Православная Церковь постановила совершать в день преставления их литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. По обычаю, в этот день пекутся «жаворонки» —булочки в виде птиц.

В разных губерниях такие булочки называли по-разному: «воробышки», «снегирьки», «кулики», «сороки», «петушки». Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

В представлении наших предков славян пернатые гости приносили на своих крыльях весну. Ведь на 22 марта еще приходится и день весеннего равноденствия. Настоящая весна начиналась обычно с прилета жаворонков — этих добрых посланников солнца. В предверии праздника, учащиеся лепили «тетёрок»- так называют в Архангельской области причудливые печенюшки. Необычные по форме, ажурные изделия из ржаного теста, привлекают внимание лаконичностью образа. «Свить тетёрку» большое умение. Из теста вытягивают длинные жгуты. У настоящих мастеров длина такого жгута достигает двух метров. Выкладывая узор, изображали птиц, крест или солнце. Тетёрок пекли много, на каждого члена семьи, раздавали знакомым и друзьям. Приятно будет получить такой гостинец после литургии! Ведь в создание этих северных «жаворонков» было вложено столько старания!