Антипасха, крестный ход и раздача артоса в Богоявленском храме с. Жаворонки

19 апреля, в день празднования Антипасхи, воспоминания уверения апостола Фомы, в Богоявленском храме с. Жаворонки по завершении Божественной Литургии состоялся крестный ход, которому особенно рады были наши маленькие прихожане!

20150419_111858

При целовании креста верующим был роздан артос — хлеб, освящаемый в Пасхальную ночь и знаменующий пребывание с нами воскресшего Господа Иисуса Христа.

Артос («квасной хлеб»  по греч.) — Хлеб, освящаемый в Пасхальную ночь. Во всю Светлую Седмицу артос, символ Воскресения Христа, пребывает на аналое, напротив Царских
врат алтаря. При целовании Креста раздается народу как святыня. Артос — это  великая святыня. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос  употребляется в особых случаях, например, в болезни и всегда со словами «Христос воскресе!».