13 октября занятия в Воскресной школе

13 октября занятия в нашей воскресной школе были посвящены празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздничный день начался с молебна перед началом учебного года в воскресной школе. О. Анатолий сказал напутственные слова своим воспитанникам, педагогам и родителям, дал свои наставления в учебе, говорил о том, что познание призвано вести нас к свету и истине, обучение учит бороться с ленью, праздностью, распущенностью и гордыней.

На уроке рукоделия в младшей группе создавали композицию » Журавли улетают на юг». Педагог Арифулина Ю.В. рассказала ребятам о том, какие птицы улетают зимовать в теплые страны, почему это происходит, и какие построения бывают в птичьих стаях перелетных птиц. А также о том, что Покров день традиционно на Руси отмечался как встреча осени и зимы, и что обычно именно на Покров выпадает первый снег, который покрывает землю.

После творческих занятий педагог Лычагина Н.П. рассказала ребятам о праздничной иконе, на которой изображают Богородицу с амофором в руках. Затем, с трепетом проходя под растянутым над головами покрывалом, символизирующим Покров Богоматери, дети приложились к святому образу Богородицы. 

В средней группе состоялась беседа о умении радоваться с другими и противоположном чувстве — зависти. 

Ребята описывали радость, вспоминали, что может вызвать чувство радости, всегда ли окружающие могут разделить с нами радость. Что мешает людям иногда радоваться друг за друга, и как бороться с подобными переживаниями.

Обсудили с педагогом Шерстневой Н.Ю., что такое зависть, затронули тему обиды, злости. 

Посмотрели фильм Елены Дубровской «Мандарин». После просмотра ребята поделились своими впечатлениями о фильме, рассказали, какие поступки героев понравились, а чьё поведение вызвало негативные чувства. 

В завершение занятия дети предложили свои варианты, как можно принести радость другим.

просмотров (7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.