Предметная неделя в Ликинской и Жавороновской СОШ

В рамках предметной недели духовно-нравственной культуры по теме «Возделывание и почитание культурных объектов земли Подмосковной» силами педагогов нашей Воскресной школы была проведена встреча с учениками третьих классов Ликинской и Жавороновской СОШ.
Ребята узнали, о том, когда появился наш храм в Жаворонках, о том, в честь какого праздника он был освящен, что такое «Богоявление», каково устройство храма и какие приделы есть в нашем храме и, конечно, о Святителе Спиридоне Тримифунтском, в честь которого создан новый придел в храме Богоявления Господня, о его жизни и творимых чудесах.
Также было подробно рассказано и о новомученниках земли подмосковной, среди которых был прадед нашего настоятеля о. Анатолия – Ф. Ф. Гусев. Ребята с большим интересом посмотрели ролик о жизни этого святого  новомученника, рассмотрели икону с изображением новомученников Одинцовских, среди которых был и Фёдор Гусев.
Затронули и тему обучения в церковно-приходских школах в прошлых веках и даже провели уроки арифметики, чистописания и закона Божьего. С удивлением дети узнали и о системе образования тех лет.