«Война священная»

21 декабря, по окончании Божественной Литургии, для прихожан Богоявленского храма был продемонстрирован документальный фильм «Война священная». Этот фильм показан в своё время участникам XVII образовательных Рождественских чтений, посвящённых в этом году Великой Победе.

Фильм рассказывает о том, как война перевернула отношение власти к церкви, стоявшей уже на грани полного уничтожения.

Именно в годы войны церковь была признана, а религия фактически узаконена в советском государстве. В фильме приводится очень много рассказов о том, как вера и молитва служили к спасению многих человеческих жизней на полях жесточайших сражений Великой Отечественной. А самое главное — пронесена мысль о том, что именно вера поднимала дух людей, которые готовы были положить свои жизни «за други своя» и благодаря этому, никем и ничем необъяснимому русскому духу и была одержана немыслимая Победа в этой жесточайшей войне!