Каждый раз, рассказывая о занятиях в Воскресной школе при нашем храме, поражаюсь тому, насколько неравнодушны все те, кто занимаются с нашими детьми! Любое занятие — это всегда творческий, заинтересованный подход к любой теме в каждой возрастной группе и на каждом занятии! Вот например — знаете ли вы, что такое «Отма»?
Вот и многие не знают — это сокращённое имя придумали дочери Николая II и так подписывали письма и открытки, адресованные членам семьи.
Этой теме была посвящена большая исследовательская работа, представленная нашей Воскресной школой ко дню памяти царской семьи. Сегодня об этом говорили и на занятиях в Воскресной школе.
Рассказ о взаимоотношениях детей и родителей, детей между собой в семье императора стал темой обсуждения сегодня во всех возрастных группах. После этого особый интерес был проявлен к выставке портретов царских дочерей, выставленной в холле Воскресной школы, о которой мы вам уже рассказывали ранее.
Замечательной формой занятия с подростками стал и совместный просмотр коротких документальных фильмов с нашим психологом — Корнеевой Екатериной Владимировной. И здесь даже сложно сказать — что важнее — совместный просмотр фильма или последующее его обсуждение, когда разговор, как сегодня, например, коснулся и взаимоотношений со старшим поколением — бабушками и дедушками, ответственности и взаимном уважении друг другу.
Такие разговоры — за столом, совместно со взрослыми, глядя глаза в глаза друг другу, возможность вслух высказать своё собственное мнение дорогого стоят! Особенно в наше время, когда дети в основном стали общаться друг с другом только при помощи гаджетов. Очень радостно видеть? как от занятия к занятию большей частью зажатые подростки начинают потихоньку раскрываться, учатся доверию и общению.
Думается, все это несомненно будет большим подспорьем и им самим, и их родителям в этот непростой период, когда из послушного малыша ребёнок вдруг начинает превращаться в строптивого юношу или независимую девушку.
Ну, а малыши — как всегда — пока одна радость в чистом виде — сделали куколок на рукоделии, послушали рассказ о Казанской иконе Божией Матери, донесённый до них Наталией Петровной в очень доступной и интересной форме и все разбежались по домам!
Вот такой насыщенный один воскресный день в нашей замечательной школе!
просмотров (81)