Празднование дня Жен-мироносиц. Экскурсия по древним храмам Москвы

Следующей остановкой нашей замечательной экскурсии стала Церковь Положения Ризы Господней на Донской улице.

Эта старинная церковь была построена на месте торжественной встречи московским духовенством в 1625 г. посольства персидского шаха Аббаса, передавшего в дар царю Михаилу Федоровичу и Патриарху Филарету Ризу Господню — одну из наиболее почитаемых святынь христианского мира.

Крест над центральной главой церкви увенчан короной-венцом.

В храме сохранились старинные иконы, о чудесных исцелениях от которых и удивительных историях прихожан этого храма нам поведал Алексей Константинович.

По дороге мы услышали множество инетересных и захватывающих историй о жизни старой Москвы, и незаметно для самих себя через окна экскурсионного автобуса нам представлялись уже не современные виды столицы, а картины событий многовековой давности.