Празднование дня Жен-мироносиц. Экскурсия по древним храмам Москвы

18 мая состоялась экскурсия женской половины Богоявленского храма с. Жаворонки, приуроченная к празднику Жен-мироносиц.

Данный праздник связан с жизненным подвигом женщин, которые проявили истинную веру в Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Память этого события особо почитаема в православном мире. В этой связи посещение древних храмов столицы стало прекрасным подарком женской части прихода.

И вот, настоятелем Богоявленского храма в с. Жаворонки протоиереем Илией Настевичем в канун дня памяти Жен-мироносиц для женщин-прихожанок храма была организована экскурсия по старейшим храмам города Москвы.

В качестве экскурсовода выступил Светозарский Алексей Константинович, профессор Московской духовной академии, известный, в том числе, благодаря своим комментариям пасхальных богослужений, транслируемых по телевидению.

Стараниями Алексея Константиновича путешествие прошло не только в пространстве города Москвы, но и во времени. Своими рассказами о вере и духовности русского народа он смог создать в сознании наших прихожанок картины истории Российского государства, следования Вере  Христовой и тяжкого пути служения Господу.

Первой остановкой экскурсионной группы стал Донской монастырь.