Детский праздник «Пасхальная радость»

12 мая в Богоявленском храме с. Жаворонки прошел детский театрализовано-спортивный праздник, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения.

Уже не первый год соблюдается традиция проведения для категории самых маленьких прихожан веселых праздников, приуроченных к одному из самых важных православных праздников – Воскресению Господа нашего Иисуса Христа.

Открывая праздник, настоятель Богоявленского храма с. Жаворонки о. Илия Настевич обратился к юным прихожанам и их родителям со словами поздравления с Великим праздником Светлой Пасхи и подчеркнул, что в рамках праздника вниманию собравшихся будет представлено выступление воспитанников воскресной школы с театрализованным представлением, премьера спектакля кукольного театра, а также спортивные состязания, формула которых впервые предусматривает участие не только детей, но и взрослых.

Веселый праздник открывало выступление скоморохов, которые сразу смогли создать радостную атмосферу среди зрителей.

Затем перед собравшимися зрителями выступили воспитанники воскресной школы, которые показали представление «Буквы».

Посредствам ярких образов «живых» букв  юные актеры наглядно продемонстрировали важность дружбы и взаимоуважения, а также равенство всех людей перед лицом Бога.

Выступление закончилось исполнением детским хором воскресной школы песни «Динь-Дон».

Настоящий «хит» воспитанников воскресной школы очень понравился всем зрителям, что подтвердили их множественные аплодисменты.

Впервые в рамках  пасхального праздника состоялся премьерный показ детского спектакля «Сказка о Коте, Петухе и Лисице», представленного кукольным театром воскресной школы.

Сопереживая главным героям, юные зрители смогли увидеть и, самое главное, почувствовать важность  уважения и послушания по отношению к старшим, а также умения проявлять прощение и милосердие к ближним.

Пожалуй, главным событием праздника стали спортивные мероприятия, в которых юные спортсмены в двенадцати видах неолипмпийских веселых состязаний демонстрировали олимпийские ловкость  ловкость, скорость и даже меткость.

В этот раз формула состязаний предусматривала также участие взрослых прихожан, которые наравне с юными участниками, получили возможность посоревноваться  в замысловатых конкурсах, придуманных организаторами.

Были проведены даже «смешанные»соревнования, в которых взрослые  смогли посоревноваться с некоторыми юными прихожанами, которые, к слову, нередко выходили победителями.

Особо следует отметить, что центральным условием спортивных состязаний стало соблюдение принципа «главное не победа, а участие».

Это подразумевало награждение не только тех, кто победил в конкурсе, но и тех, кто принимал участие и, случайно, не смог одержать победу.

Победные жетоны, которые были похожи на настоящие медали с изображением пасхальных яиц, достались всем: и победителям, и проигравшим.

Согласно условиям состязаний, выигранные жетоны-медали участники смогли обменять на настоящие подарки.

Таким образом, без подарков на празднике Светлой Пасхи Христовой не остался никто!