Собрание миссионеров-катехизаторов Одинцовского благочиния

31 мая в Богоявленском храме села Жаворонки состоялось очередное собрание миссионеров-катехизаторов Одинцовского благочиния.

Открыл собрание ответственный за миссионерскую работу в Одинцовском благочинии протоиерей Илья Настевич, который сделал сообщение о состоявшейся на днях в городе Балашихе миссионерской конференции «Миссия прихода». Отец Илья тезисно изложил наиболее интересные доклады конференции, среди которых доклад Марии Сенчуковой «Священник и СМИ: памятка», а так же сообщение Павла Клочкова, посвященное методическим указаниям по созданию приходских сайтов.

Вслед за этим, отец Илья ознакомил присутствующих с разработанным Миссионерским отделом Московской епархии методическим указанием «Организация просветительской деятельности на приходах Московской епархии». Данное издание было представлено как практическое руководство для миссионеров-катехизаторов. На собрание был приглашен профессор Московской Академии Алексей Ильич Осипов. Его доклад был посвящен некоторым аспектам миссионерской деятельности в современных условиях. Особое внимание Алексей Ильич уделил тому, насколько важно миссионерам в своей работе опираться на святоотеческое учение. Опыт западного христианства ярко показывает, к чему приводит свобода богословского мнения.

Православие отличается от всего западного христианства тем, что в проповеди указывает на учение святых отцов, постоянно обращается к опыту духовной жизни святых. Задача миссионера привести человека не к Церкви, а в Церковь, открыть, от чего Спаситель может спасти. Каждый шаг в беге времени ставит перед человеком жизненные вопросы. Как и в жизни, в миссионерстве есть основополагающие вещи. Свои усилия миссионер должен направлять не на внешнее научение, а на то, чтобы человек менял себя, надо дать понять человеку, что такое вера во Христа.

В Православии все направлено на исправление духовного пути, вся проповедь Христа обращена на духовное изменение человека. Основное направление миссионерства — призыв к исправлению жизни.