Празднование Пасхи в Жаворонках

22 апреля в Богоявленском храме с. Жаворонки произошло событие, которое с нетерпением ждали и к которому готовились дети воскресной школы, их родители, педагоги и прихожане храма — детский праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению.

В праздничном представлении органично переплелись и песни, посвященные пасхальной радости, и загадки, и вальс маленьких вербочек, и стихотворения, и, конечно, пасхальная сказка «Мудрый царь».

В начале представления ведущие рассказали о Пасхе, о Вербном воскресении. В определенный момент представления зрители (и большие, и маленькие) с удовольствием принимали участие, отгадывая загадки, посвященные символам Пасхи, предложенные ведущими. Ученики младшей группы воскресной школы на примере полевых цветов, в стихотворной форме рассказали, какие добродетели надо стяжать в сердце своем. Самой зрелищной частью праздника стала сказка «Мудрый царь» (автор Инна Валиева).

Основная мысль сказки – позабыть о себе ради ближнего, не требовать многого, не собирать сокровища на земле. Сказка призывает быть скромным, милосердным, добрым сердцем, чистым душой. Зрители наблюдали за развитием событий в сказке, затаив дыхание. Особое настроение придали сказке красочные декорации и костюмы. Зрители словно побывали в старинном дворце, увидели отважных царевичей, мудрого царя, и красавиц-царевен. Завершает сказку песня, пронизанная пасхальной радостью, торжеством и светом.

В конце праздника в гости к детям пришли бабка с дедом с золотым яйцом от курочки Рябы, и хотя яйцо разбилось, никто не огорчился, поскольку каждый маленький зритель получил в подарок сюрприз — шоколадное яйцо.

Когда праздник закончился, и все гости разошлись, ребята воскресной школы (они же артисты) вспомнили, что сегодня последний день, когда можно звонить в колокола любому желающему, таким образом праздник завершился колокольным трезвоном.