Семейно-спортивный праздник в с. Жаворонки

17 июля 2011 года в рамках сотрудничества храмов миссионерского куста воскресных школ Богоявленского храма с.Жаворонки и Покровского храма с. Перхушково при организации кустового катехизатора-мисионера Шерстневой Н.Ю. с участием педагогов воскресных школ состоялся замечательный спортивный семейный праздник, в котором приняли участие и взрослые и дети обоих приходов.

Несмотря на проливной дождь, нисколько не смутивший ни участников, ни организаторов, праздник начался в обусловленное время в лесу с.Жаворонки. Возраст участников колебался от 3-х месяцев до 60-лет – все — и мамы и папы и бабушки и дедушки – никто не пожалел, что остался и принял участие в веселых спортивных играх и конкурсах.

Три веселых команды – Молния, Стрела и Пчелки радостно начали состязания – каждая из команд искали в лесу по частям спрятанные речевки, соревновались в перетягивании каната, ходили по импровизированной канатной дороге, прыгали через скакалку, на скорость забивали настоящим молотком гвозди в поваленное дерево и участвовали во множестве других забавных конкурсов, придуманных организаторами праздника.

Очень порадовали детей разнообразные призы, которые они получали за победу в конкурсах. Неожиданно, в самый разгар праздника, разошлись тучи и выглянуло солнце, что способствовало еще большему улучшению настроения всех его участников. Все – и взрослые и дети, вышли на поляну и взявшись за руки исполнили хором песню – «Мир вам». Каждый из участников также рассказал, что ему особенно понравилось в сегодняшнем празднике. Пока шли соревнования и конкурсы, несколько пап, здесь же, в лесу, рядом с поляной, готовили плов в настоящем огромном казане. И, когда закончились конкурсы, всех участников пригласили к столу, накрытому прямо на поляне. После общей молитвы дети и взрослые с большим удовольствием и аппетитом отведали вкуснейшего плова, приготовленного по всем правилам кулинарного искусства – и с изюмом, и с чечевицей, и конечно же, с дымком настоящего костра.

Сложно словами передать ту замечательную атмосферу, которую несомненно почувствовали все участники праздника – а именно она, а не погодные условия определяет- удался праздник или нет. Огромной заслугой организаторов нужно отметить и то, что в этот воскресный день они дали возможность пообщаться и посоревноваться не только родителям со своими детьми, что, собственно, и было основной целью задуманного мероприятия, но и родителям между собой. И из прихода Богоявленского храма и из Покровского на празднике присутствовало по нескольку многодетных семей, в которых за повседневными заботами порой очень сложно выкроить время и для общения с детьми и для похода в гости к своим сверстникам. Думается, что основная цель праздника – объединить детей и родителей, а также познакомить семьи двух приходов близлежайших храмов – Богоявленского и Покровского удалась на славу!

Это был первый опыт проведения праздника подобного рода, инициатором его стал настоятель храма Богоявления с. Жаворонки священник И.Настевич. Хочется верить, что организация подобных встреч станет доброй традицией для двух воскресных школ- залогом тому явились замечательное настроение и благодарность к устроителям праздника, которые унесли в свои дома все его участники.