Икона с частицей мощей Св. Спиридона Тримифунтского

Святой жил постоянным ожиданием буду­щей жизни и служил Божественную литур­гию так, будто уже находился перед Прес­толом Божиим вместе с Ангельскими чинами и святыми.

Однажды, совершая Литургию в безлюд­ном храме, он возгласил: «Мир всем!» и его послушник в ответ услышал ангельский хор: «И духови твоему!»

«Пение ангельское быстъ, егда во храме приносил еси, святителю Спиридоне… мо­литвы твоя». (Акафист. Кондак 11.)

Молитва его была непрерывной.

Как-то во время службы в лампаде закон­чился елей, и пламя стало угасать. Тогда Свя­титель попросил Бога благословить лампаду, и вдруг она чудесным образом наполнилась елеем, который стекал через край. Церков­ные служители подставили сосуды и собрали обильно изливавшийся елей. Его хватило для освещения храма на много дней вперед.

«…недоставшу елер в храме Бог тебе ради с избытком лампады наполни тем». (Акафист. Икос 11.)

12 декабря 348 года, в возрасте семидеся­ти восьми лет, Святитель мирно предал свою душу Господу. В этот день наша Церковь и празднует его память. Святые мощи епископа Спиридона пребывают нетленными, кроме его десницы. До VII века они пребывали на Кип­ре, а затем были перенесены в Константино­поль. После захвата Константинополя турка­ми святые мощи были принесены в 1456 году на Керкиру (Корфу) и по сей день как великое сокровище почивают здесь в великолепном храме, носящем имя Святого.

Благодаря заступничеству Святого остров смог пережить многие испытания. В период венецианского владычества жители острова четыре раза избавлялись от страшных эпи­демий, голода и нашествия турецких войск.

«Чудес море став, от всякой бури на море и на земли, великий Спиридон, спасай молитвами твоими призывающих велие имя твое». (Величание Святителю из Службы на спасение Керкиры от агарян.)

Так в 1553 году Святитель спас остров от голода. В память об этом событии было уста­новлено шествие со святыми мощами (Лита­ния) в Великую Субботу. В 1630 году Святи­тель избавил остров от чумы, и в честь этого было установлено шествие со святыми моща­ми на Вербное воскресенье. В 1673 году он вновь проявил свое заступничество и во вто­рой раз спас остров от чумы, после чего каж­дый год в первое воскресенье ноября было решено совершать Литанию. И наконец в 1716 году Святитель избавил город от турецкой осады, и в честь этого события проводится Литания 11 августа.

Одно из чудес произошло в 1719 году, ког­да святой Спиридон своим чудотворным вмешательством не позволил венецианскому правителю Андреа Пизани устроить католи­ческий алтарь в храме, где почивают его свя­тые мощи. Воспоминание об этом чуде совер­шается ежегодно 12 ноября.

«Яко православных поборниче и злославных противоборниче, всеблаженне Спиридоне, восхваляем верный и поем тя и молим тя сохранити народ и град твой от всякаго зловерия и нашествия варварского невре­димым». (Тропарь святителю Спиридону, поемый в день памяти избавления его храма от латинского осквернения, празднуемый 12 ноября.)

Много чудес совершил Святой для прос­тых людей. Одним из самых впечатляющих было исцеление слепого купца с Востока Феодора, который с искренней верой пришел в храм святителя Спиридона на Керкире, и Святой вернул ему зрение. Это событие произошло в первые годы пребывания святых мощей на Керкире. Воспоминание об этом чуде совер­шается ежегодно 13 июля.

Очень многие люди получили и продолжа­ют по сей день получать помощь и исцеление по молитвам к Святому. Об этом свидетель­ствуют многочисленные дары, которые веру­ющие с благодарностью приносят в храм свя­тителя Спиридона.

«Его же святыми молитвами, Христе Боже, спаси души наши»

Святитель Спиридон Тримифунтский. Покровитель Керкиры.- Митрополия Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов; храм святителя Спиридона (Керкира); Данилов ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы, 2011, ил. — 136 с.