Паломническая поездка в Оптину пустынь, Клыково, Шамордино.

10 ноября прихожанами нашего храма была совершена паломническая поездка по святым местам.

В Оптину пустынь, в Введенский ставропигиальный мужской монастырь, многие приехали не в первый раз с желанием вновь почувствовать благодать Оптиной. Посетив службу, причастившись Святых даров, склонив колени у раки с мощами оптинских старцев, помолившись на литие в часовне об убиенных монахах Василии, Ферапонте и Трофиме, паломники отправились в Клыково, в мужской монастырь – Спаса Нерукотворного Пустынь. На экскурсии узнали и о истории монастыря, о его храмах: Спаса Нерукотворного Образа и Кукши Печерского, и об особо почитаемых иконах.

В этом монастыре подвизалась старица Сепфора, которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной Пустыни и Клыково, была нашей современницей и умерла в 1997 году, на 101 году жизни. К ней за помощью и советом обращались игумены и протоиреи, тысячи людей испытали на себе силу ее молитвы.  На территории есть домик, где матушка жила. В домике тепло, пахнет детством…и конфетки-пустячки лежат в вазочке, ими до сих пор угощает матушка на «трудный час». Все посидели на сундучке матушки Сепфоры, каждый помолился о ней, беззаветной скоропомощнице, и попросил о своём, желаемом.

Последним местом поездки стала Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь, что в Шамордине, основанная преп.Амвросием Оптинским в 1884 году. Монастырь расположен на высоком берегу р. Серёны. Главный храм монастыря —  пятнадцатиглавый Казанский собор, построенный по проекту С.В.Шервуда, вмещавший до пяти тысяч человек, поражает своими размерами и в то же время изяществом.

Внутренний интерьер храма строгий, светлый. Внутри главного храма находится поистине неповторимая коллекция икон, вышитых и расшитых руками монастырских мастериц.

Поздним вечером, сидя в автобусе, каждый вспоминал лучшие минуты этого насыщенного впечатлениями дня и каждый пониамл, что обязательно вернется, чтоб снова почувствовать умиление, странное размягчение сердца, и любовь ко всем.

просмотров (32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.