Паломническая поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь

27 октября прихожанами нашего храма была совершена паломническая поездка. В Подмосковье много мест, достойных посещения, и одно из них – Иосифо-Волоцкий монастырь в Волоколамске. Ранним утром монастырь встретил нас ярким солнышком и мурчащими котиками, которых в монастыре множество. Оказывается, Преподобный Иосиф ратовал не только о каждом человеке, но и о собаках и кошках, завещал кормить их как «друзей и помощников человека». До сих пор в монастыре привечают не только нуждающихся людей, но зверей. Мы узнали это на экскурсии в монастыре. Нам рассказали и о Преподобном Иосифе Волоцком, о его жизни, об истории монастыря. Святыни, хранящиеся в обители – это прежде всего рака с мощами преподобного Иосифа, вериги, которые он носил при жизни, чудотворная икона Божией Матери «Взыскание погибших» и современный список с древней Волоколамской иконы Богоматери. С благоговением и надеждой мы помолились перед этими святынями.

Еще нам удалось посетить Введенский храм в селе Спирово, названное в честь Святителя Спиридона Тримифунтского. Оно являлось родовым имением преподобного Иосифа Волоцкого. Храм никогда не закрывался. В воспоминание о чудесном явлении Богородицы в храме в 1986 году, была написана икона Божьей Матери «Неугасимая свеча». Эта икона находится в храме и по сей день. Также мы преклонили колени перед уникальным древним резным образом Святителя Николая Можайского.

Последним пунктом нашего путешествия стал Храм Святого Благоверного Князя Александра Невского в поселке Княжье Озеро. Много святынь в этом храме: мощи святых, чудотворная Икона Тихвинской Божией Матери и, особо почитаемая, икона Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница») Эфесская-Корсунская-Полоцкая-Торопецкая. По преданию святой евангелист Лука написал еще при жизни Божией Матери три иконы Ее с Предвечным Богомладенцем, и одна из этих икон и находится сейчас в Храме. Не передать словами трепет и благоговение, с которыми мы молились перед этой святыней, надеясь, что каждого Господь утешит в его нужде так, как угодно Его всесвятой воле.

 

просмотров (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.