Богоявление — престольный праздник нашего храма

Великий двунадесятый праздник — Богоявление или Крещение Господне — престольный праздник в нашем храме. В этот день  в нем было особенно многолюдно! Очень многие люди причастились Святых Христовых тайн. По окончании Божественной Литургии был совершён крестный ход.

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением.

Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34), а также во многих стихирах и тропарях праздника.

В этот день совершается Великое освящение воды.

Чин водоосвящения, который совершается в праздник Богоявления, называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Крещения Господня, в котором Церковь видит не только таинственное омовение грехов, но и действительное освящение самого естества воды через погружение в нее Бога по плоти.

Великое водоосвящение совершается дважды — в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Некоторые верующие ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различна. Но на самом деле в сочельник и в самый день праздника Крещения при освящении воды употребляется один чин.

В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи. Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина.

Мы поздравляем всех с этим великим праздником и желаем мира и покоя всем вашим семьям!

просмотров (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.