Чувство вины как попытка изменить прошлое. Встреча группы психологической поддержки

В воскресенье, 23 июня прошла очередная встреча группы психологической поддержки «Преображение». Нам удалось обсудить два вопроса. Первый касался чувства вины.

Как часто, укоряя себя за что-либо, мы мысленно возвращаемся в тот момент, когда поступили не так, как хотелось бы. «Надо было поступить иначе… Надо было сказать по-другому… Надо было промолчать…», — думаем мы, не переставая себя винить.

А если задуматься, то получается, что в этот момент мы хотим изменить прошлое. А ведь это невозможно. Прошлое уже ушло. Будущее тоже ещё не настало, и неизвестно, настанет ли. Мы живём в настоящем моменте – здесь и сейчас. Поэтому изменить мы можем только то, что происходит в данный момент времени.

Более того, виня себя, мы подразумеваем, что должны быть всегда идеальными, не совершать никогда ошибок. Но это невозможно, мы же просто люди.

Разумнее будет взять на себя ответственность за то, что происходит с нами в жизни сейчас. И если что-то не нравится, изменить это. Обвиняя же себя, мы только наказываем себя этим болезненным чувством, а ситуация остается прежней.

Второй вопрос, который мы сегодня обсудили, касался отношения ко взрослым детям. Многие родители по-прежнему считают себя умнее и важнее своих выросших детей, хотят им «подстелить соломки», продолжают воспитывать их как маленьких, не давая им набивать свои шишки и получать собственный жизненный опыт. Таким образом, они не дают детям жить своей жизнью. Более того, когда мы хотим изменить другого человека, это означает, что мы проявляем психологическое насилие по отношению к нему. Мы не раз говорили, что в жизни можно изменить только одного человека – себя. Зачастую дети привыкают, что родители не только делают, но и думают за них. И перестают делать это сами. А потом почему-то родители ещё и удивляются, что уже взрослый ребёнок инфантильный, не может принимать сам решения, делать выводы из полученного опыта, не может ставить и достигать цели. С другой стороны, такие взрослые дети могут протестовать против давления на них родителей. И протест может проявляться в грубости, агрессии по отношению к родителям, а иногда и в саморазрушении, например, в каких бы то ни было зависимостях.

Что же делать родителям в такой ситуации, как себя вести? Ответ тут один – отпустить. Существует так называемая, позиция «зрелой любви». Можно сказать своему взрослому ребёнку примерно так: «Мне не нравится то, что ты делаешь. Но я тебя люблю, и поэтому уважаю твою жизнь и твой выбор. Если ты считаешь это правильным, то можешь продолжать это делать. Но если тебе это тоже не нравится, и тебе понадобится моя помощь, то можешь обратиться ко мне».

Действительно, мы взрослые люди — родители и дети, и каждый имеет право проживать свою жизнь и сам нести за неё ответственность.

Наша сегодняшняя встреча прошла в тёплой, поддерживающей обстановке. Следующая запланирована на 21 июля.

просмотров (43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.