Удивительный праздник для «особенных детей» подарили наши воспитанники

Подготовка к Рождественскому празднику — это всегда очень длительный и волнующий период и для детей, и для родителей и для педагогов Воскресной школы. Здесь и подготовка сценария, и распределение ролей, и шитьё костюмов, и репетиции и много всего другого! Бывает очень обидно, когда, подготовив такое большое представление, его показ ограничивается только одним разом для детей на собственном приходе.

Очень удачный формат празднования был выбран в этом году, так как был подготовлен спектакль в Вертепе, который можно перевозить в разные места.

Следующим местом, куда отправились наши юные артисты с педагогами и во главе с о. Анатолием стал Одинцовский центр Социальной Помощи Семье и Детям Семья ГБУ Со МО отд. реабилитации для детей с ограниченными физическими и умственными возможностями г. Голицыно.

Перед началом спектакля перед зрителями выступил наш настоятель — о. Анатолий, он поздравил всех и рассказал присутствующим и о празднике Рождества, и о том, что дети нашей Воскресной школы сами подготовили и вертеп, и кукол для него, под руководством педагогов сшили костюмы.

А затем началось представление! Пожалуй, более внимательных, сопереживающих и вовлечённых зрителей, чем детки с особенностями в развитии, найти невозможно! Сколько положительных эмоций получили и все присутствующие в зале зрители и сами маленькие артисты, видя такой искренний отклик! Надо сказать, что ещё очень значительным воспитательным моментом для воспитанников нашей Воскресной школы стало то, что подарки для детей-зрителей каждый из них купил из своих сэкономленных карманных денег. Детей обмануть невозможно — они считывают любую фальшь на подсознательном уровне, а «особенные» дети наиболее чувствительности к искренности и душевности.

Столько тепла и сердечности обоюдно получили во время этого небольшого праздничного представления и дети, и взрослые — рассказать словами невозможно! Это можно было только почувствовать!

В конце представления Матушка-Зима (директор нашей Воскресной школы Наталья Петровна Лычагина), понимая, что детям не хочется расставаться, предложила устроить паровозик Дружбы, в котором детки все вместе — и зрители, и артисты весело подхватили общее настроение — пробежались, обняв друг друга, около нарядной елки. Это было замечательным завершением праздника и началом новой дружбы между Воскресной школой нашего Богоявленского храма и центром реабилитации детей с особенностями в развитии.

 

просмотров (98)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.