Воскресная школа для взрослых. Часть 3. Литургия

В пятницу, 21 декабря, вновь «Воскресная школа для взрослых» приняла своих слушателей. Был продолжен просмотр документального фильма из цикла «Азбука православия». В этой части фильма речь шла о Литургии, ее значении в жизни каждого христианина, о ее частях, из которых состоит.

Очень интересно было узнать, что происходит в алтаре во время службы, какие действия совершает, какие молитвы читает священник, что такое просфоры, какими они бывают, что такое Малый и Великий вход в алтарь, почему заповеди блаженства — золотая лестница духовной жизни.

По ходу просмотра фильма батюшке было задано много вопросов, на которые он подробно, вдумчиво и искренне ответил. Снова говорили о значении молитвы в жизни, вспоминая статью святителя Игнатия (Брянчанинова) «О молитве «,  о том, сколь важно иметь сердечную потребность в молитве, спокойный, ясный ум и внимание, когда ее творишь…

Интересен был и рассказ батюшки о канонических и неканонических иконах, как они пишутся и какое действие оказывают на человека.

Слушатели получили домашнее задание: прочитать произведение свт.Игнатия «Судьбы божии» (2 том).

О следующем занятии будет сообщено дополнительно.

просмотров (40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.