«Благодать здесь зримо присутствует»

В душе каждого православного человека всегда остаётся память о паломнических поездках, в которых он побывал. Любое место, куда совершается паломничество имеет свою историю, свои святыни. Но есть места особенные, в которые хочется возвращаться вновь и вновь. Безусловно, одним из таких является — Оптина пустынь. Именно сюда сегодня совершили паломническую поездку прихожане нашего Богоявленского храма.

Ранним утром, чтобы попасть на Литургию, группа паломников выдвинулась в Калужскую область. Несмотря на то, что обещали сплошной дождь, погода была самой замечательной для такого путешествия — сухо и прохладно. В окружении погружающихся в золотую осень лесов, паломники приехали в эту известную на весь мир «лечебницу души». Как говорил об Оптиной Н.В. Гоголь — «благодать здесь зримо присутствует». Многим удалось причаститься на службе, затем паломников ждала интересная экскурсия по обители. Как всегда из очень содержательного рассказа экскурсовода запоминается наиболее потрясающая воображение история.

В этот раз это был рассказ о чудотворной иконе Одигитрии , которую выкупил отец Рафаил на каком то аукционе в 20-е годы XX века перед своим арестом. Икона находилась все времена Богоборчества в одном из храмов Козельска, а когда в Оптиной пустыни восстановили храм Преображения Господня, куда перенесли мощи отца Рафаила, привезли в этот храм и Одигитрию, которая замироточила при внесении ее в храм!

Паломники приложились к мощам Оптинских старцев, другим многочисленным святыням Оптиной. Но на этом путешествие не закончилось — паломников ещё ждала удивительная обитель Клыково, воссозданная по молитвам известной матушки Сепфоры. Восстановленный буквально из небытия монастырь поражает своей красотой и величавым спокойствием. В монастыре паломников ждал горячий обед в трапезной, а потом интересный рассказ о возрождении обители и самой необыкновенной матушке, по молитвам которой до сих пор творятся многочисленные чудеса!

День был настолько наполнен молитвой, событиями и информацией, что обратный путь, несмотря на усталость, стал для паломников своеобразным «круглым столом» по обмену впечатлениями.

Большое спасибо организаторам за осуществление такого необыкновенного паломнического тура!

просмотров (90)

2 ответа на “«Благодать здесь зримо присутствует»

  1. Большое спасибо за организацию этой замечательной паломнической поездки! Оптина пустынь каждый раз открывается с какой- то новой стороны, а посещение монастыря в Клыково надолго запомнится чудесной историй его возрождения, неразрывно связанной с матушкой Сепфорой.

  2. Даже по лицам прихожан можно увидеть, что «благодать зримо присутствует» в Оптиной. Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.