Научиться сказать «нет»

Сегодня, по окончании Божественной Литургии, прошла очередная встреча группы психологической поддержки “Преображение”.  Очень важной теме было посвящено сегодняшнее занятие — умению говорить » нет».

Часто так происходит, что мы не можем в чем-то отказать человеку, боясь его обидеть,  хотя этого делать вовсе не хотим. А он от нас начинает требовать большего. И вместо того, чтобы радоваться за ближнего, мы начинаем тащить на себе этот долг и чувствуем, что нами манипулируют.
Сегодня мы работали над умением отказывать, причём делать это корректно. Дело в том, что когда мы что-то делаем, что делать вовсе нам не надо, мы злимся. Пружина внутри нас скручивается и рано или поздно происходит взрыв, в момент которого мы можем сильно ранить и других, и себя.
У одной из участниц группы был именно такой запрос. Она не умела отказывать, долго замалчивала проблему, а потом взрывалась.
В процессе работы мы выяснили, что можно сказать твёрдое «нет» манипулятору, а не копить в себе негативные чувства. Тогда и проблема решится, и здоровье сохранится, а этот человек или изменит своё отношение к нам, или найдёт другую «жертву».
Этот случай «зацепил» многих из присутствующих.
По окончанию работы все участники поделились своими чувствами.
В конце была проведена релаксация, все присутствующие смогли расслабиться и отдохнуть.
Следующая встреча группы намечена на 22 июля.

просмотров (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.