О рождественской елке

Сейчас нет такого дома или семьи, где бы в зимние каникулы не ставили рождественскую елку. Обычай этот появился давно….

Сейчас нет такого дома или семьи, где бы в зимние каникулы не ставили рождественскую елку. Обычай этот появился давно. Он был заимствован с Запада. Еще Петр I в начале XVIII века своим указом (вместе с указом о праздновании нового года) сделал елку главным новогодним деревом, заставив богатых москвичей украшать свои дома ветками сосны и ели. Первую публичную елку, насколько известно, поставили в Петербурге в 1852 году в Екатерингофском вокзале.

Традиция украшать елку зажженными свечами, прежде всего, существовала у очень многих древних языческих народов, когда они еще почитали деревья. Распространение же этого обычая в христианстве связывают с легендою, существовавшей в средние века, о райском чудесном дереве жизни, которое увешано прекрасными плодами и на котором живут и поют неземные птицы. Например, в Германии утвердилось мнение, что таким деревом была постоянно зеленеющая ель, представляющая собой символ вечной жизни. Но так как истинно-вечную жизнь подает родившийся в Вифлееме Христос, то обычай зажигать елку и приурочен был в Германии к празднику Рождества Христова. Из Германии он заимствован и другими странами.

С тех древних времен утекло много воды и сейчас Рождественская елка ставится везде независимо от религиозного положения и, прежде всего, это детский праздник. Елку украшают гирляндами, шарами и игрушками. Возле нее, нарядно одетые дети, с удовольствием выступают, декламируют стихи, поют детские песни, псалмы, играют и танцуют, а взрослые помогают делать елочные украшения. Как в древности, так и сейчас, дети получают подарки, которые они с нетерпением ожидают.

В современное время рождественская и новогодняя елка является атрибутом каждой семьи. Несомненно, елка на Рождество — это огромная радость детям и взрослым.

По материалам Почаевской Духовной Семинарии

http://pdsem.mrezha.net/pages/p596-rozhdestvenskaya-elka.html

просмотров (37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.