Эксурсионно-паломническая поездка в Николо-Угрешский монастырь

20 августа паломническая группа прихода Богоявленского храма в с.Жаворонки посетила с паломнической поездкой Николо-Угрешский монастырь.

This slideshow requires JavaScript.

 

Эта поездка с самого начала должна была стать особенной, так как в качестве сопровождающего с жаворонкскими паломниками в путь отправился профессор Московской духовной академии Алексей Константинович Светозарский. Еще в автобусе, проезжая по московским пробкам, паломники начали погружаться в удивительный мир истории русской Православной церкви, монашества и воинства, проникаясь тем духом святой древности, когда бытие человека без Бога не мыслилось. Паломники слушали рассказы о, том во время Куликовской битвы Св.преп. Сергий Радонежский, духовными очами видя все то, что происходило на поле брани, молился за каждого убитого воина, о том, какими были монахи — воины Пересвет и Ослябя, о ратных подвигах князя Дмитрия Донского и многое многое другое, что плавно погружало их в мир прошлого.

Тем чудеснее было то ощущение путешествия во времени, которое испытал каждый, вошедший на территорию монастыря. Это было живописное место, где в 1380 году следовавшему со своим войском на Куликово поле Великому князю Дмитрию Донскому явилась  икона Св.Николая Чудотворца и «сия вся угреша сердце его» (угрело, согрело). С тех пор это место называется Угреша. На месте чудесного явления иконы и благоверный князь Димитрий повелел воздвигнуть храм. «И воздвигну ту обитель славну, и удовольствова ю к пропитанию всем потребным нескудно».

Паломники отмечали, что были поражены всему тому, что увидели в обители. Буквально из руин восстала первозданная красота святыни, воссоздался дух эпохи, и все благодаря усилиям добрых людей. Разные времена переживала обитель, так, когда начались работы по восстановлению  Cпасо-Преображенского собора, реставраторам  было сказано,  что проще снести собор и построить новый. Не послушавшись совета, реставраторы приступили к долгой и трудной работе — с Божией помощью Cпасо-Преображенский собор был полностью восстановлен за 10 лет!

Паломники долго осматривали святыни обители, а в завершение посетили музей Дома Романовых, в котором хранятся подаренные монастырю благодетелями уникальные фотографии, личные вещи и предметы быта царственных страстотерпцев.

Удивительно, что такая полная благодати по милости Божией восстановленная обитель находится совсем рядом от Москвы!

 

 

просмотров (98)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.