Паломническая поездка в Оптину пустынь

19-20 июля состоялась двухдневная паломническая поездка прихожан Богоявленского храма с. Жаворонки в ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь.

Паломникам удалось в течение двух дней стать участниками суточного круга богослужений монастыря, стать причастниками Христовых Таин, помолиться у мощей Оптинских старцев, понести монастырские послушания, познакомиться с историей обители и приоткрыть страницы феноменального явления в истории нашего Отечества — традиции старчества в Оптиной пустыни на рубеже 19 — 20 веков. На обратном пути паломники по традиции посетили еще одну обитель — детище преподобного Амвросия Оптинского женский монастырь в Шамордино, где были поражены величием русского храмового зодчества дореволюционной России.