Экскурсионно-паломническая поездка учащихся воскресной школы

С 30 мая по 1 июня по приглашению руководителя агрофирмы «Эконива» Штефана Дюрр учащиеся воскресной школы с. Жаворонки посетили  животноводческие хозяйства Воронежской области, где своими глазами увидели тяжелый труд хлеборобов и доярок.

Дети стали свидетелями полного цикла молокопроизводства — от покоса сена до пастеризации — познакомились и смогли испытать сельскохозяйственную технику, отведали свежее молоко и кисломолочные продукты. Большую радость учащимся принесла возможность побыть рядом с новорожденными телятами — погладить и покормить их. Перед воспитанниками воскресной школы открылись трагические страницы края времен Великой Отечественной Войны, когда небольшое число солдат-сибиряков на Щучьем плацдарме в течение полугода удерживало 200 тысячную армию венгров, прорывавшихся к Сталинграду. Кульминацией поездки стало посещение Дивногорского мужского монастыря, где дети были встречены настоятелем монастыря, сопроводившим их в монастырские пещеры и угостившим замечательной монастырской трапезой.