Антипасха (Фомино Воскресение). Крестный ход. Артос. Детский праздник «Пасха Красная»

8 мая в день Антипасхи или Фомина Воскресения в нашем храме состоялась Праздничная Литургия с Крестным ходом, по завершении которой на территории храма для наших маленьких прихожан был организован праздник «Пасха Красная».

This slideshow requires JavaScript.

Антипасха отмечается всегда на восьмой день после светлого Христова Воскресения. На этой неделе в церкви вспоминают апостола Фому, который пожелал лично удостовериться в воскресении Спасителя, не поверив ученикам, поведавшим ему чудесную весть.

Сегодня в конце Литургии при целовании креста раздавался прихожанам артос. Артосом (греч. «артос» — хлеб) называется просфора с изображенным на ней Крестом или Воскресением Христовым. Исторически употребление артоса возникло в подражание апостолам. Апостолы, привыкшие вкушать трапезу вместе с Господом, и по Вознесении Его на небо клали часть хлеба для Него, тем представляля Его как бы присутствующим среди них.
В дни Светлой седмицы по окончании Литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!». О.Илья отметил, что частицы артоса, полученные в храме, должны благоговейно хранится верующими.
По завершении Божественной Литургии на площадке перед Богоявленским храмом прошел красочный детский Пасхальный праздник, организованный для маленьких прихожан и юных жителей с. Жаворонки директором нашей воскресной школы — Натальей Петровной Лычагиной, педагогами и родителями воспитанников воскресной школы. В программе были настоящий кукольный спектакль, веселые конкурсы, разнообразные игры, вкусное угощение, и конечно же призы!
По окончании праздника о. Илья раздал всем маленьким прихожанам разноцветные шоколадные яйца.

просмотров (223)

Ответ на “Антипасха (Фомино Воскресение). Крестный ход. Артос. Детский праздник «Пасха Красная»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.