Рождественский спектакль «Щелкунчик»

9 января в театральном центре «Жаворонки» состоялась премьера праздничного спектакля «Щелкунчик». Эта постановка стала, пожалуй, самым масштабным (по количеству задействованных актеров) театральным действом, созданным воспитанниками воскресной школы и их родителями под руководством неизменного режиссера ежегодных рождественских театрализованных представлений — Любови Александровны Кондратьевой.

Вниманию зрителя была представлена версия одноименного произведения Э.Т.А. Гофмана,  лейтмотивом которого стали слова из песни, прозвучавшей в спектакле в исполнении Екатерины Кормухиной «…хоть на край Земли жизнь тебя унесет, Бог поможет везде, он и там найдет. Не страшна нам беда, если с нами всегда наша вера».

This slideshow requires JavaScript.

Заполненный сполна дважды зрительский зал стал свидетелем чарующей и захватывающей истории, которая произошла накануне Рождества. Зрители побывали в трех сказочных измерениях, в каждом из которых неизменно добро побеждало зло, а дружба, любовь и уважение многократно усиливали нравственное наполнение театрализованного представления.

Специально для спектакля Татьяной Васильевной, Татьяной Александровной, Анны Ивановны и Дротневой Юлией были изготовлены красочные костюмы, которые в полной мере подчеркивали свойства личности каждого персонажа. Порой казалось, что зрители сами живут в этом сказочном королевстве капризной принцессы Пирлипат (которую сыграла Татьяна Евстратова), присутствуют в доме Штальбаумов (Александр Сенцов и Мария Московкина) и их детей (Екатерина Кормухина и Алексей Яковлев), сожалеют Щелкунчику (эту роль исполнил Вячеслав Кутьев), восхищаются подарками фей (Алисы Капустиной, Ольги Шерстневой, Екатерины Болдыревой, Дарьи Ротарь и Евкатерины Яковлевой), слушают королевский указ (Алексея Шерстнева), и даже с трудом узнают в веселой королеве директора воскресной школы Наталью Петровну Лычагину.

Специально для сказочной вселенной постановки, талантливым хореографом Евдокией Токаревой были созданы сменяющие друг друга вальс Щелкунчика и Мари, соседствующий с ним танцем мышей, парадное шествием гусар, грациозные па кукол и величественное танго Мышильды (Елена Пугачева) и ее сына (Сергей Настевич).

Волшебным образом зрители путешествовали по сказочному миру вместе с Дроссельмейером (Андрей Московкин) и голосом рассказчика (Леонид Талалаев).

Конечно, отдельных и особых слов благодарности заслуживает содействие директора театрального центра «Жаворонки» Ольги Николаевны Кобецкой и дружного коллектива ее сотрудников. Без их профессиональной работы, было бы невозможно перенести в зрительский зал всю гамму эмоций актеров.

Поверьте, все впечатления, которые оставил просмотр спектакля, можно было перечислять достаточно долго. Скажем просто. Все получилось. Получилось потому, что делалось все с Богом , потому, что каждый, кто был участником постановки, вложил частицу своей души в общую работу. Как сказал настоятель Богоявленского храма в с. Жавронки о. Илья Настевич, главным итогом спектакля стали улыбки и сияющие радостью глаза зрителей.

Друзья, уважаемые посетители сайта!

Будем признательны, если вы поделитесь своими впечатлениями от спектакля в комментариях к этой записи.

Видео и профессиональные фотографии будут размещены несколько позже.

просмотров (508)

3 ответа на “Рождественский спектакль «Щелкунчик»

  1. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
    поздоровляю Вас отец Илья с Пасхой христовой пускай Воскресший Господь благословит вас и вашу семью
    С уважением Роман

  2. Большое спасибо батюшке за веру в режиссера и артистов. Каждый год мы с нетерпением ждем новых постановок и надеемся увидеть еще раз этих талантливых детей.

  3. Потрясающий рождествеский подарок всем нам этот волшебный спектакль! Огромное спасибо всем участникам и его создателям ! Если бы не знала лично большинство лиц, причастных к его постановке, ни за что бы не поверила, что все это создано не приглашенными профессионалами, а нашими прихожанами. Необыкновенно сложная постановка с превращениями и множеством танцев и песен, с глубоким смыслом. Костюмы — вообще нет слов! Играли все замечательно! Низкий поклон всем вам -подарившим нам этого чудесного «Щелкунчика», а вместе с ним замечательное настроение и массу положительных эмоций!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.