Паломническая поездка в Сербию

Дорогие прихожане!

Нашим приходом организуется паломническая поездка в Сербию (31.05.2015-07.06.2015.). С программой и стоимостью поездки можно ознакомиться здесь.

ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ В СЕРБИЮ с 31.05 по 07.06.2015

31.05.15 воскресенье

20:40 Вылет из Москвы 22:40 Прилёт в Белград Встреча в аэропорту, трансфер из аэропорта. Размещение в отеле Royal. Свободное время.

01.06.15 Понедельник

Завтрак в отеле. 07:00 — Отправление в национальный парк Фрушка Гора. На склонах Фрушкой Горы разбросаны многочисленные монастыри, большинство из которых датированы XVII в. Мы посетим монастырь Крушедол XVI века, известный своими фресками. В нем лежат мощи знаменитых сербов. Монастырь Гргетег, монастырь Язак (мощи сербского короля Уроша Дечанского), монастырь Ново Хопово (мощи Св. Фёдора Тирона), монастырь Великая Ремета. По дороге к монастырям посещаем родники святой, минеральной и сернистой воды. Минерально-термальный курорт Врдник Баня. Размещение в отеле на курорте Врдник. Посещение термального бассейна (по желанию) Ужин в ресторане.

02.06.15 Вторник

Завтрак в отеле 07:00 — Отправление в монастырь Лелич (церковь 1929 г., монастырь — 1996 г.) Мощи св. Николая Сербского, место паломничества православных верующих, монастырь Челие (13 век. Могила Св. Авы Юстина), монастырь Жича (13 век) Одна из главных сербских святынь, бывшая Лавра с 1219 года находился престол архиепископа, которым стал Сава Неманич (Святой Сава). Здесь Савой был коронован его брат Стефан Первовенчанный, а также были рукоположены епископы новых епархий. Монастырь Студеница (12 век) Мощи Симеона Мироточивого – отца св. Савы Сербского, прп. Анастасии – матери св. Савы Сербского, короля Стефана Первовенчанного – брата св. Савы Сербского. В 1986 году ЮНЕСКО внесло Студеницу в Список всемирного наследия. Вечерняя служба в монастыре Размещение в отеле при монастыре Студеница. Ужин.

03.06.15 Среда

5:30 — Утреннее Богослужение в монастыре Студеница Завтрак Отправление в Монастырь Градац (13 век. Елена Анжуйская), монастырь Павлица (14 век. Братья Мусич), Монастырь Сопочаны (13 век) Мощи святых врачей-бессеребренников Косьмы и Дамиана. Жемчужиной Сопочан является фреска Успения Богородицы. Монастырь входит в Список мирового наследия ЮНЕСКО, Церковь Св. апостолов Петра и Павла (Петрова церковь) Один из древнейших сербских православных храмов (Х век), непосредственно связан с жизнью великого жупана (князя) Стефана Немани. Здесь его крестили, здесь он собирал церковный собор против богумилов, здесь передавал власть сыну Стефану (9 век), монастырь Георгиевы столбы (12 век. Стефан Неманя). Возвращение в отель при монастыре Студеница Вечерняя служба в монастыре. Ужин.

04.06.15 Четверг

5:30 — Утреннее Богослужение в монастыре Студеница, 6:45 — Литургия Завтрак Отправление в Овчарско-Калабарское ущелье: Здесь, на небольшой территории разместились 10 монастырей: Благовещение (горячие источники целебной воды, исцеляющей различные недуги), Йованье (некогда монастырь был лаврой, центром монашеской жизни ущелья; в монастыре находится чудотворная икона Божией Матери Скоропослушницы), Николье (частица мощей Николая Чудотворца). Большинство монастырей построено в начале 14 в. С приходом турок здешние монастыри приобрели огромное значение как хранители православия и сербской культуры. Посещение этно-села Сирогойно / Дрвенград Эмира Кустурицы. Переезд на горно-климатический курорт Златибор. гора Златибор, Зеленое озеро. Размещение в отеле на курорте Златибор Ужин в ресторане.

05.06.15 Пятница

Завтрак в отеле. Отправление в Монастырь Любостиня (могила императорницы Милицы), монастырь Раваница (мощи Св. Князя Лазаря), монастырь Манасия (мощи Стефана Великого). Возвращение в Белград, размещение в отеле. Ужин в ресторане.

06.06.15 Суббота

Завтрак в отеле. 9.00 Автобусно-пешеходная экскурсия по Белграду. В программе экскурсии: Храм Святого Савы Сербского – крупнейший православный храм на Балканах; Кафедральный собор Архистратига Михаила; Калемегдан – древняя часть города, церковь и источник св. Петки (св. Параскевы), храм Ружица в парке Калемегдан; храм ап. Марка. Свято – Троицкий храм — Подворье Русской Православной Церкви в Белграде (могила генерала Петра Врангеля). Монастырь Раковица (13 век) с могилой Патриарха Сербского Павла. Свободное время с 14.00 до 20.00 20.00 Трансфер в аэропорт. 23:40 Вылет в Москву

Стоимость тура для 1 человека* – 580 евро

Стоимость включает:

Размещение в гостинице Royal в Белграде / 2 ночи / двухместный номер

Размещение в гостинице на курорте Врдник / 1 ночь / двухместный номер

Размещение в гостинице при Монастыре Студеница / 2 ночи / двухместный номер

Размещение в гостинице на курорте Златибор / 1 ночь / двухместный номер

Питание – завтраки и ужины

Экскурсионное обслуживание

Русскоязычный гид

Медицинская страховка

Дополнительно оплачивается:

Авиабилеты Москва-Белград-Москва – 20000 руб.

Личные расходы

Справки и запись по телефону: 8-985-255-00-12 Нина Михайловна Вергун

*Стоимость действительна при группе 22 чел.