Молодежный круглый стол в Жаворонках

3 декабря в рамках тесного сотрудничества между Богоявленским храмом и Жаворонковской СОШ в здании воскресной школы при Богоявленском храме с. Жаворонки состоялся круглый стол с участием учащихся 10 -11  классов  Жаворонковской СОШ, директора школы Тараскиной Г.Н., приходского миссионера-катехизатора Шерстневой Н.Ю. и настоятеля Богоявленского храма протоиерея Илии Настевича.  Также участие во встрече принял клирик города Москвы священник Павел Гумеров — автор многих книг и статей, посвященных проблеме так называемых пробных браков.

Работа круглого стола началась с просмотра документального фильма «Игра в семью»

 //zhavoronki.prihod.ru/missionerskaya-i-prosvetitelskaya-deyatelnost/film-igra-v-semyu/    . Картина посвящена такому широко распространенному в последнее время явлению как «пробный» или «гражданский» брак. Точнее: она рассказывает о любви и о тех миражах, которые юноши и девушки, в поисках своей «половинки» принимают за любовь.
После просмотра фильма о. Павел приятно удивил аудиторию исполнением под гитару песни В. Высоцкого «Баллада о любви», а затем продолжил разговор.  Священник обратил особое внимание слушателей на то, что любовь — это, в первую очередь, ответственность, жертвенность, а не эгоизм, как часто бывает в «гражданских браках». О. Павел объяснил старшеклассникам, каким образом современное понимание словосочетания «гражданский брак» заключает в себе три неправды с разных точек зрения: 1)духовной, 2)юридической, 3)психологической. Так же постарался дать понять молодым людям то, что такие «браки» загоняют людей в тупик, рассмотрел вопрос греха в православном понимании.

просмотров (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.