Паломничество прихожан Богоявленского храма в с. Жаворонки к Святыням Греции и Италии

4-7 сентября состоялось паломничество прихожан Богоявленского храма в с. Жаворонки к мощам святителей Спиридона Тримифунтского в Грецию на о. Корфу и святителя Николая Мирликийских Чудотворца в Италию, город Бари, благодатное и особенно долгожданное для нашего прихода.

В Богоявленском храме находится почитаемая всеми прихожанами икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей мощей святого, как раз рядом с иконой святителя Николая Чудотворца, и каждый, вошедший в наш храм, неизменно притекает с молитвой к этим святым. И вот, с Божией помощью по молитвам святителей, паломники отправились в путь, каждый со своим чаянием, но движимые единой благодатью.

Фотографии паломнической поездки можно также посмотреть здесь (раздел будет пополняться фотографиями путешественников).

Как настоящее паломничество, наше путешествие стало не просто дорогой, а духовным следованием на пути к святыням, наполненным для каждого своим глубоким внутренним содержанием. Уже одно то, как люди готовились отправиться в путь, как по молитвам святителей у них появлялась возможность поехать вопреки различным жизненным обстоятельствам, приоткрывало истинный смысл грядущего пути.

И в первом же святом месте, в котором довелось побывать паломникам,  Святом исихастирии Пантократора, основанном иеромонахом Софронием, паломникам открылась необыкновенная красота духовных дарований радости и любви к ближнему.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Мы очутились в монастыре, когда вокруг уже начало темнеть и монахини закончили свои дела.

SAMSUNG CAMERA PICTURESSAMSUNG CAMERA PICTURES

Но, увидев паломников, они с таким искренним радушием встретили уставших гостей, показали старинный храм с древними фресками, место молитвенного уединения монаха Арсения, старое оливковое дерево, чудесным образом склонившее свои ветви над местом, где он аскетически проводил свои дни, с таким старанием приготовили угощение, что оставалось только дивиться тому, что люди, никогда прежде нас не видевшие, живущие в уединении, могут за какой-то час так просто научить примером своей жизни главной христианской добродетели — любви.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Следующим местом нашего паломничества стал монастырь святого Димитрия в местности Агия Дули,  красивый и величественный в своем убранстве.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Паломники узнали, что в греческих храмах частицы святых мощей, как правило, хранятся в алтаре и выносятся для поклонения в особых случаях.  Тем удивительнее, что уже поздним вечером для поклонения нам были вынесены частицы святых мощей, среди который была главная святыня монастыря — глава великомученика Пантелеимона.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Помолившись, паломники отправились дальше в путь. Нам предстояла переправа на пароме в итальянский город Бари — поклониться святым мощам святителя Николая Мирликийских Чудотворца и причаститься Святых Христовых Тайн.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Надо сказать, что не обошлось без небольших приключений, наш паром Superfast (англ. — «сверхбыстрый») прибыл с опозданием на несколько часов. Но даже  это промедление в конечном итоге позволило паломникам сосредоточиться на главной цели путешествия и провести время ожидания в чтении молитв.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Город Бари встретил паломников ранним утром уникальной атмосферой некогда маленького старинного портового городка с низенькими белыми домиками и новыми величественными зданиями, образующими целый лабиринт улиц и переулков. В сердце города находится его главное сокровище — церковь Святителя Николая (Basilica di San Nicola), где покоятся мироточащие мощи одного из самых почитаемых православных святых.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

По прибытию в Бари отец Илья служил Божественную Литургию,  паломники причастились Святых Христовых Тайн. Чудесно было почувствовать себя как дома находясь вдали от Родины, на земле Италии, благодаря искреннему почитанию в каждой русской православной семье Николая Угодника, как называли святителя наши бабушки и прабабушки.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

 Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец прославился как великий угодник Божий. Он родился в городе Патаре, Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу. Младенец Николай со дня рождения своего явил людям свет будущей своей славы великого чудотворца, так, его мать после родов сразу исцелилась от болезни. Новорожденный младенец еще в купели крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице. Святой Николай во младенчестве принимал молоко матери по средам и пятницам лишь один раз в день, после вечерних молитв родителей.SAMSUNG CAMERA PICTURES

Постоянно трудясь и бодрствуя, пребывая в непрестанной молитве, святитель Николай приходил на помощь страждущим. так, узнав о горькой нужде и нищете одного ранее богатого жителя его города, святитель Николай спас его от большого греха. Имея трех взрослых дочерей, отчаявшийся отец замыслил отдать их на блуд для спасения от голода. Святитель ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом и тем спас семью от падения и духовной гибели. В 325 году святитель Николай был участником I-ого Вселенского Собора, принявшего Никейский Символ веры, и ополчался со святыми Сильвестром, папой Римским, Спиридоном Тримифунтским и другими отцами Собора на еретика Ария.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В храме также находится колонна, которая согласно древней легенде, происходит из Никольского храма в Мирах Ликийских. Она сама чудесным образом приплыла из Малой Азии вслед за мощами Святителя Николая.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Затем паломники посетили подворье Русской Православной Церкви в Бари. Русский народ всегда нуждался в постоянной молитве у мощей святителя Николая, именно поэтому в начале XX в. Церковь, русская православная общественность и сам император озаботились возведением в Бари храма и странноприимного дома для духовного окормления русских паломников, для внимания к их повседневным нуждам. Сегодня русское подворье в Бари возрождается после долгих лет забвения и обретает новую жизнь.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

После небольшой прогулки по чудесному городу паломники стали собираться в обратный путь на остров Корфу, чтобы на следующее утро принять участие в Божественной Литургии в храме святителя Спиридона Тримифунтского.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Ранним утром взору возвратившихся паломников предстал почти еще совсем тихий и умиротворенный остров Корфу.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Особенно красивым был рассвет возле монастыря Влахерна и островка Понтиконисси («Мышиный остров»).

SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES

История Корфу тесно связана с историей нашей страны. В далеком 1797 году Ионические острова были захвачены республиканской Францией, и жители Корфу обратились к российскому императору Павлу I с просьбой взять их под свое покровительство. В 1799 году объединенный союзнический русско-турецкий флот во главе с адмиралом Феодором Ушаковым начал штурм острова, который завершился полным разгромом французских войск и освобождением острова. Очевидец тех событий вспоминал: «Жители везде поднимали русские флаги и способствовали десантным войскам отыскивать французов, скрывавшихся в горах и ущельях; а когда остров был взят, местный архиерей и духовенство с крестами, все дворянство и жители, при колокольном звоне и пальбе из пушек и ружей, встретили начальника русского отряда и командиров судов, когда они съехали на берег». Ионические острова были провозглашены Республикой семи соединенных островов, и Ушаков стал одним из авторов конституции этого государства. Местные жители и по сей очень почитают нашего святого адмирала.

SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES

Слушая увлекательные рассказы нашего гида Алексея, паломники пришли к храму святителя Спиридона, где приняли участие в Божественной Литургии возле его чудотворных многоцелебных мощей.

SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Сам святитель Спиридон до своей кончины никогда не был на Корфу. Всю свою жизнь он провел на Кипре, возглавляя там епископскую кафедру. Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу. Погребли его в храме в честь святых апостолов в городе Тримифунте. В VII веке мощи святителя были перенесены в Константинополь, а в XV веке – на остров Корфу. С тех самых пор к святителю Спиридону стекается бесчисленное множество паломников, чтобы испросить у него молитвенной помощи. Обутые в бархатные сапожки ноги святого регулярно переобувают, потому что со временем обувь святителя удивительным образом стаптывается. Сношенную обувь разрезают на мелкие частицы, бережно заворачивают в конвертик и раздают верующим.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Святитель Спиридон за свою добродетельную жизнь из простых земледельцев был поставлен в епископы. Он вел очень простую жизнь. В 325 году святитель Спиридон принимал участие в Никейском Соборе, где была осуждена ересь Ария, отвергавшего Божественное происхождение Иисуса Христа и, следовательно, Пресвятую Троицу. Но святитель чудным образом явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышли из него вверх огонь, вода вниз, а глина осталась в руках чудотворца. Простые слова благодатного старца для многих оказались убедительней изысканных речей ученых мужей. Святитель Спиридон имел великое дерзновение пред Богом. По его молитве народ избавлялся от засухи, исцелялись больные, воскресали мертвые.

Чуть позже мы опять вернулись в храм святителя Спиридона, где отец Илья читал акафист и помолился о прихожанах.

Невозможно словами передать ту благодать, которую ощущаешь у мощей святителя Спиридона. Приходя с верой поклониться его мощам, человек забывает обо всех насущных житейских проблемах и просит самого драгоценного — спасения души.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В последний день пребывания на острове мы также побывали в храме Иоанна Крестителя в Керкире, который был любимым храмом Феодора Ушакова. Здесь он часто бывал на богослужении, молился, и по его просьбе здесь, под спудом, был погребен один из лучших офицеров эскадры Ушакова, мичман Савицкий, умерший на Корфу от чумы.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Паломники также посетили храм блаженной царицы Феодоры, где поклонились ее святым мощам, и храм святых апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра.

SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES

Уже к вечеру паломники, немного отдохнув, совершили прогулку по старому городу Керкире, еще раз почувствов благодать святынь и незримую связь с тем временем и с теми людьми, которые своей жизнью и верой навсегда соединили истории двух православных государств.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES

 

просмотров (33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.